国花宝居-业主社区论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 550|回复: 0

在信阳,月薪3000是怎么生活的?

[复制链接]

0

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

Rank: 1

积分
1
发表于 2016-6-6 14:33:57 | 显示全部楼层 |阅读模式



    在信阳 工资3000元!
养老8%=240元
医疗2%=60元
失业1%=30元
公积金8%=240元
个税起征:3500元 (还没达到起征点标准 所以个税为0元)
240+60+30+240+0=570元
实际到手=3000-570=2430元

租房:不好讲地段,好点的单房或一般的一室一厅,500元/(不租房,给家里500元也是跑不掉的啦!再或者按最少的还房贷500元.....)
2430-500=1930元

水电煤气宽带电视物业费一个月130元,(清洁费就不算啦,是很节约才交130元哦)
1930-130=1800元

上班公交(不打的) 其他算步行...
每天来回坐公交车2元*22天=44元(坐一次公交,收你一元就行啦)
偶尔迟到,加班打的算50元
1800-44-50=1706元

早饭5元(吃小面或包子+豆浆)
午餐9元(中午不可能又吃小面啥,给你炒个盖饭吧)
晚餐5元(晚餐肯定也不能吃得太差)
现在9元真的不知道可以吃啥了...不信你去重庆街边看下,10元还能吃什么?
当然,这里说的你是一个不吃零食、下午茶、点心……的人。
19元*30天=570元
1706-570=1136元

生活用品:牙膏、牙刷、香皂、洗发水、大姨妈用品……
不算化妆品!护肤品!不做头发!
顶着成为黄脸婆的风险每月只用100元!
1136-100=1036元

买衣服:只能买普通衣服,拒绝高档
直奔打折的地方吧,300元怕是只能买其中一样…
1036-300=736元
电话费、流量费:50元(不允许打长途 不允许看手机视频)
交友、娱乐休闲费用(看个电影、吃个大餐、做个运动啥的):没有女\男朋友每月150元...
736-50-150=536元

以每个月出现一次朋友同学结婚、生小孩、生日等大事件,每月平摊200元.....(这些朋友不能是你最好的朋友,不然钱包重量还会更轻)
536-200=336元
如果你是女子:
再化妆、护肤、做头发、旅游……是不是感觉钱包啥都没有了?
如果你是男子:
再喝点小酒、抽点烟、泡吧、旅游......不敢再往下算下去了!
还有一种可能:
你是一个不喜欢化妆、护肤、做头发、旅游、喝酒、抽烟......的人。
就剩这336块了,还要攒钱买房呢!一年可以攒下3000多个大洋!目前信阳首付水平咱们就算20万吧,20万除以3000元约等于66年!!!好吧,66年后我就可以娶媳妇了......不对,我要22岁才工作......88岁.......还不能生病.........

总结:
这年头,没个亲爹干爹啥的,还真活不下去啊......更何况,如果你月薪都还没达到3500呢?要是到了3500,个税XX的又来了。。。。。。


      
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /2 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表